ТД ПАНТЕОН - ПРОДАЖА КИРПИЧА, БЛОКОВ В САРАТОВЕ

Работаем по всей Саратовской области

Саратов (пр. Строителей)
Энгельс (Волжский проспект 1Б)
закрыть
Каталог
Вы еще ничего не выбрали
Всего товаров: 0 шт.
Главная
Каталог
0
Избранное
0
Сравнить
0
Корзина

Блоки для стен Porotherm

Блоки для стен Porotherm

Блоки для фундамента стен Porotherm

Какой должен быть фундамент для стен из блоков Porotherm

Керамические блоки для фундамента стен требуют тщательного подхода и обустройства основания. Если заменить материалы для отделки, переделать планировку или отдельные детали интерьера можно практически на любом этапе, то фундамент и несущие стены закладываются сразу и на весь срок службы, и при проектировании нужно учесть все нюансы. От правильного сооружения коробки с основанием зависит срок службы строения, комфорт эксплуатации и внешний облик, поэтому создание фундамента – сложный процесс, требующий соблюдения ряда правил.

Основные факторы при закладке основания

Собираясь обустраивать фундамент, необходимо брать в расчет следующие моменты:

  • Степень нагрузки, которую будет оказывать будущее здание на поверхность земли.
  • Состав грунтов, высота подземных вод, которые способны разрушить основание.
  • Глубина промерзания почвы.

Тип фундамента выбирают с учетом вышеназванных моментов. Перед земляными работами требуется выполнить геологические изыскания: они представляют собой комплекс исследовательских процессов, в ходе которых выявляется состав грунтовых пластов и порядок их расположения, высота грунтовых вод, наклон участка, рельеф и иные особенности. В зависимости от плотности, пластичности, сыпучести и прочих качеств почвы следует подобрать конструкцию основания.

Стены из керамоблоков желательно защитить от внешних воздействий. Для этого подойдет натуральный и искусственный камень. Помимо защиты, он придаст фасаду индивидуальность и завершенность.

Разновидности фундамента

Если дом планируется построить из керамических блоков, лучше всего остановиться на одном из следующих вариантов основания:

  • Монолитная лента. Такой фундамент выполняется по периметру здания и прокладывается для несущих внутренних конструкций, технология подразумевает копку траншеи, установку опалубки и армирующего каркаса с последующей заливкой бетонной смеси. Этот вид отличается оптимальным сочетанием приемлемой цены и прочности. Область применения ленточного монолита ограничена только свойствами грунтов: если почва нестабильна, насыщена водой или относится к пылеватым слоям, лучше выбрать плитное основание.
  • Монолитная плита. Эта разновидность фундамента более тяжелая и прочная, отличается максимальной устойчивостью и не подвержена разрушению при небольших подвижках грунта. Минусом такого основания считается затратный процесс создания: плита требует большого количества бетонной смеси, дольше сохнет, а устроить ее самостоятельно довольно тяжело физически.
  • Свайное основание. Это самый недорогой и быстрый по возведению вариант, однако его показатели устойчивости не так высоки, поэтому строить дом из керамоблоков на сваях можно только на прочных грунтах после проведения тщательных анализов.

Для зданий из керамоблоков Porotherm не рекомендуется устраивать сборный фундамент или делать его на столбах: такие конструкции менее устойчивы и имеют не самый большой срок службы. Кроме того, несмотря на экономию на бетоне, в процессе требуется нанимать тяжелую спецтехнику для создания столбов или перемещения фундаментных блоков, что влечет дополнительные затраты времени и денег. Что касается нагрузок на основание, то они зависят от размера и количества этажей здания, материала перекрытий и кровли, а также назначения конструкции.

Читайте также

Можно ли затирать швы плитки плиточным клеем?

Стоит ли использовать плиточный клей в качестве затирки? Отвечаем на этот вопрос в нашей статье

Подробнее
Чем отличается штукатурка от шпатлевки?
Не уверены в том, когда стоит использовать штукатурку, а когда шпатлевку? Мы поможем с ответом на этот вопрос! ГК Пантеон объясняет чем отличается штукатурка от шпатлевки
Подробнее
Чем отличается силикатный кирпич от керамического, какой лучше?
Какой выбрать кирпич силикатный или керамический? В чем отличие силикатного кирпича от керамического? Поможем разобраться
Подробнее
Какой кирпич лучше полнотелый или пустотелый?
Сравнение характеристик пустотелого и полнотелого кирпича. Советы по выбору.
Подробнее