ТД ПАНТЕОН - ПРОДАЖА КИРПИЧА, БЛОКОВ В САРАТОВЕ

Работаем по всей Саратовской области

Саратов (пр. Строителей)
Энгельс (Волжский проспект 1Б)
закрыть
Каталог
Вы еще ничего не выбрали
Всего товаров: 0 шт.
Главная
Каталог
0
Избранное
0
Сравнить
0
Корзина

Керамический кирпич: достоинства и слабые стороны

Керамический кирпич: достоинства и слабые стороны

Преимущества и недостатки керамического кирпича

Керамический кирпич, сделанный из глины, с давних пор считается известным и часто встречающимся стройматериалом для возведения зданий и сооружений. В настоящее время он все еще остается популярным благодаря своей прочности и экологичности. Прочность проверена временем – здания, построенные из него, могут простоять много лет. В кирпичных домах часто довольно тепло, это еще один его приоритет перед другими материалами. Плюсов довольно много, но есть и некоторые особенности.

Понятие керамического кирпича

Главное составляющее керамического кирпича – это глиняная масса. От мелкости и однородности фракции зависит качество готового продукта. Самую подходящую глину можно получить, не мешая разные прослойки добываемой глины друг с другом. Поэтому самые качественные изделия получаются из глины, добытой одноковшовым экскаватором. Такие экскаваторы используются на карьерах, которых осталось немного. Масштабы добычи глины увеличились, производство развивается. Большую массу сейчас изготавливают из глины, добытой роторными экскаваторами. Но и такая продукция качественная, это достигается обжигом по технологии. Сформированную глину помещают в специальную печь, температура в которой больше 900 градусов. Под воздействием высокой температуры составляющие глины, которые легко плавятся, скрепляют всю массу. Соотношение составляющих глину компонентов разное, и от этого соотношение зависит структура готовых изделий. Кроме того, качество зависит от соблюдения технологии в целом, от сушки в печи.

Какие вообще бывают кирпичи - смотрите в нашем каталоге

Разновидности, марки и размеры керамического кирпича

Кроме обожженных стройматериалов производят и необожженные (адоба). Необожженные сушат не в печи, а на воздухе. Их в настоящее время почти не изготавливают, поэтому ниже описание только обожженных. Качественная продукция должна сбыть изготовлена в соответствии с ГОСТ 7484-78 или ГОСТ 530-2007. Если производитель производит свою продукцию в соответствии с ГОСТ, это даёт ему преимущество перед другими производителями.

Размеры

Размеры керамического кирпича

Длина изделий стандартная (называется ложком) – 25 см, ширина (называется тычком) тоже стандартная и равна 12 см. Эти стандарты позволяют облегчить строительство, ведь две ширины и шов равны одной длине. Они бывают одинарными, полуторными и двойными. Полуторные и двойные всегда должны быть пустотелыми.

  • Длина и ширина одинаковые, но высота различается. Одинарный имеет стандартную высоту и обозначение 1НФ. Полуторный уже больше -8,8 см, обозначение 1,4НФ. Двойной имеет обозначение 2,1НФ и высоту 14 см.
  • Маркировку 0,7 НФ в России используют редко, его высота – 6,5 см, а ширина, в сравнении распространенными у нас, меньше и составляет 8,5 см.
  • Модульный одинарный (1,3 НФ) - это еще одно изделие со стандартной высотой. Но длина и ширина у него самая большая среди всех вышеперечисленных – 28,8 см и 13,8 см соответственно.

Применение в зависимости от маркировки

Кирпич должен маркироваться буквой «M» и цифрами от 50 до 300. Цифры обозначают максимальное давление (кг/см2) при воздействии трех сил – сжатие, давление и сгибание. Чем эта цифра ближе к тремстам, тем надежнее и большую нагрузку выдержит материал. Например, кирпичи с маркировкой М50 пригодны для строения заборов и некрупных перегородок, М75, М100 могут быть использованы для укладки стен. Несущие стены можно укладывать материалами с маркировкой М125 и выше. Фундамент и цокольные этажи укладывают изделиями с маркировкой М150, М175 и более надежными.

Классификация по применению в строительстве

виды кирпича

Строительный кирпич (иначе рядовой) используется для возведения стен, а также для укладки внутри зданий. Он бывает пустотелым или цельным. Лицевой кирпич ровный и визуально неплохо смотрится, ведь им облицовывают, а иногда и реставрируют здания. К качеству также предъявляются высокие требования, ведь такой вид стройматериала должен выдержать разные погодные условия, такие как дождь, солнечные лучи и холод. У данного вида изделия разные расцветки и часто он бывает окрашенным. Производят и специальные виды, незаменимые при возведении каминов, например. Для этой цели используют шамотный кирпич. При его изготовлении используют другую глину – шамот.

Изделия с пустотами и полнотелые

Полнотелый кирпич не имеет никаких производственных отверстий. Его вес варьируется от 3 до 4 кг, а теплопроводность от 0,45 до 0,8 Вт/м2·C. В настоящее время для строительства такой вид используют не так часто, однако в некоторых случаях он остается приоритетным стройматериалом. Например, при укладке стен в подвале, либо при укладке фундамента или крепких несущих стен и внутренних перегородок. Пустотелый кирпич изготовлен с отверстиями, чаще всего сквозными. Такие отверстия могут быть круглыми, квадратными. Он заметно легче полнотелого, его вес варьируется от 2 до 2,5 кг. Теплопроводность такого вида от 0,3 до 0,55 Вт/м2·C. Пустоты в таком виде изделия обычно 15 до 55%. Данный вид строительного материала может быть использован для укладки стен (не выше трех этажей) и различных перегородок.

Достоинства керамического кирпича

фото керамического кирпича

  • Форма и габариты. Производится продукция с различными габаритами и высотой.
  • Несложная укладка. Укладывать не сложно. Особые навыки не требуются, с опытом укладка становится легче. Самое главное выбрать подходящий удобный инструмент
  • Разнообразные расцветки. Цвет материалов может быть разнообразным – красным, коричневым, желтым. Облицовочные кирпичи не редко подкрашивают, поэтому палитра цветов разнообразна
  • Отличная звукоизоляция. Строения из этих материалов отлично приглушают шум и посторонние звуки. Особенно это ценится в жилых домах. Как известно, проблема зданий современной постройки в их слышимости, и, даже если соседи через стену говорят негромко, их слышно. В домах из классического материала такая проблема отсутствует.
  • Долговечность. Это прочный стройматериал, поэтому постройки из него прослужат многие годы. С условием, конечно, что изготовлен он с соблюдением всех технологии.
  • Приемлемая стоимость. Стоимость вполне доступная, если сравнить его, например, с клинкерным.
  • Теплопроводность. Довольно прилично удерживает тепло.
  • Экологичность. В составе нет никаких синтетических примесей. Именно поэтому такой вид изделия для строительства является одним их самых экологичных, считается безопасным для здоровья людей и не причиняет вреда природе. Это отличный выбор для тех, кто тщательно заботится о себе и своей семье.

Недостатки керамического кирпича

  • Неровные стороны. Этот пункт остается исключительно на совести производителя, но такое иногда встречается. Если стройматериал имеет неровные стороны, то кладка становится не совсем удобной.
  • Плохо подготовленное сырьё. Если плохо подготовить глину к производству изделия, в ней может остаться известняк. Из-за того в готовом обожженном кирпиче появляется «дутики», затем эти места впитывают в себя влагу и быстро приходят в негодность.
  • При неправильном подборе марки кирпича может сыпаться. Если неверно выбрать раствор или марку кирпича недостаточной прочности, то кирпич может сыпаться. Поэтому выбору прочности кирпича нужно уделить должное внимание.
  • Хрупкость при транспортировке. Керамический кирпич довольно хрупок при транспортировке к месту строительства. Зачастую у него скалываются части углов и приходится часть изделий отправлять в брак.
  • Высолы, появляющиеся со временем на стенах. На некоторых кирпичных стенах появляются белые разводы. Это происходит потому, что строение находится у химического завода. Но добавление химических компонентов в состав фракции для изготовления стройматериала не является исключением. В таком случае о безопасности природы и здоровье людей говорить не приходится.
  • Водопоглощение. Керамический кирпич впитывает в себя влагу, этот показатель бывает до 10%. Особенно это характеризует пористые изделия.

Хоть это и очевидно, но стоит озвучить. Все недостатки кирпича кроются исключительно в нарушении технологического процесса. Если производство выполняется строго по ГОСТу - проблем никаких не возникает. Поэтому рекомендуется тщательно выбирать производителя перед покупкой керамического кирпича. Например, одним из надежных производителей является ОСМиБТ.

Выбор облицовочного кирпича должен основываться не только на личных предпочтениях. Необходимо учесть климатические особенности, технические характеристики внешних стен и облицовочного материала.

Специалисты ГК Пантеон с радостью помогут Вам и подберут оптимальное решение в рамках заданного бюджета.

Читайте также

Можно ли затирать швы плитки плиточным клеем?

Стоит ли использовать плиточный клей в качестве затирки? Отвечаем на этот вопрос в нашей статье

Подробнее
Чем отличается штукатурка от шпатлевки?
Не уверены в том, когда стоит использовать штукатурку, а когда шпатлевку? Мы поможем с ответом на этот вопрос! ГК Пантеон объясняет чем отличается штукатурка от шпатлевки
Подробнее
Чем отличается силикатный кирпич от керамического, какой лучше?
Какой выбрать кирпич силикатный или керамический? В чем отличие силикатного кирпича от керамического? Поможем разобраться
Подробнее
Какой кирпич лучше полнотелый или пустотелый?
Сравнение характеристик пустотелого и полнотелого кирпича. Советы по выбору.
Подробнее