ТД ПАНТЕОН - ПРОДАЖА КИРПИЧА, БЛОКОВ В САРАТОВЕ

Работаем по всей Саратовской области

Саратов (пр. Строителей)
Энгельс (Волжский проспект 1Б)
закрыть
Каталог
Вы еще ничего не выбрали
Всего товаров: 0 шт.
Главная
Каталог
0
Избранное
0
Сравнить
0
Корзина

Практические рекомендации по отделке стен - под подкраску, обои, кирпич, штукатурку

Практические рекомендации по отделке стен - под подкраску, обои, кирпич, штукатурку

Отделка стен - это не менее важный процесс, как и строительство дома в целом. От правильности соблюдения технологии зависит продолжительность срока службы и функциональность. Ведь отделка - это не только внешний вид. Это, например, утепление здания.

Для отделки стен используется обычная шпаклевка. Но если Вы хотите получить более долговечный и, главное, оригинальный результат - используйте кирпич или клинкерную плитку

Перейдем к сути. Отделка стен включает в себя следующие этапы.

Стартовое покрытие

При первичной отделке (черновой) стен используют так называемые стартовые смеси штукатурки. При нанесении толстого слоя штукатурки особенно при работах на наружных стенах строений для армирования (укрепления) поверхности стены иногда используют сетку с мелкими ячейками, которая ложится на раствор.

Цементная штукатурка

Цементные штукатурки универсальны, они обладают отличными показателями водо- и морозоустойчивости, подходят для укрепления внутренних и внешних стен дома. Их делят на 2 разновидности: для нанесения тонкого и толстого слоя. Тонкий слой подойдет для окончательного выравнивания относительно ровных стен (не более 30 мм перекоса по вертикали). Если перекос стены – более 50 мм, то берется уже толстослойная штукатурка. 

Гипсовая штукатурка

Гипс, в отличие от цементной штукатурки, пригоден только для внутренних стен дома. Гипс также подходит для тонких и толстых слоев; также могут выравнивать перекосы до 70 мм. Рекомендованный слой нанесения – 15 мм. Гипс обладает свойствами пластичности,  теплопроводности, устойчивостью к образованию трещин, не дает усадки и может наносится на любые поверхности, даже изогнутые. Готовую гипсовую стену не нужно шпатлевать. 

Шпатлевка

Шпатлевка – финишный этап черновой отделки. После полного застывания первичного, стартового слоя штукатурки его необходимо обработать крупнозернистой наждачной бумагой, сглаживая шероховатости, и другие возможные дефекты. На этом этапе выравниваются и шлифуются стены. Если планируется облицовка стен плиткой или камнем, то вполне можно обойтись без этого этапа, но обои и краска обязательно требуют ровной и гладкой поверхности, ведь даже малейшие неровности проявятся сквозь краску и тонкую бумагу.

Финишное покрытие

После выполнения этой работы наносят финишное покрытие, в состав которого входят более мелкие элементы, дает возможность устранить дефекты, возникшие при нанесении чернового слоя штукатурки. После просыхания поверхности, производят ее окончательную шлифовку.

Грунтование стен

Перед использованием обоев или покраской, в обязательном порядке необходимо провести грунтование стен. Грунтовка обеспечит наличие основы, на которую впоследствии будет, наносится краска.

Грунтование стены способствует укреплению поверхности и формирует слой защитной пленки, поглощение воды обеспечит краске равномерное распределение по поверхности.

Окрашивание стен

Окрашивание стен лучше производить когда поверхность идеально ровная, без изъянов. При покраске стен наиболее распространено, использование красок водоэмульсионного типа. Смешивая белый краситель с другими цветами можно добиться любых нравящихся вам оттенков, также здесь играет роль простота нанесения.

Краску нужно готовить из расчета на окрашивание всей поверхности. Валиком, кистью или используя пульверизатор, краска наносится на стену несколькими слоями, не дожидаясь полного высыхания предыдущего слоя.

Очень популярно в последнее время использование штукатурки - так называемая "жидкие обои". Процедура тогда следующая - в краску сразу добавляют колер того же цвета, что и для цвета жидких обоев, проходят стены в 1-2 слоя. 

Использование обоев

Стоимость качественных обоев сравнима по цене с фирменной краской. И они мало чем отличаются.Но чаще для отделочных работ внутри помещения используются различные обои, так как поклейка стен обоями выполняется просто и не требует особых инструментов. В современных супермаркетах представлен огромный выбор обоев на любой вкус. Существует множество видов обоев: бумажные, виниловые, флизелиновые, текстильные.

Оклейка в зависимости от материала каждого вида обоев имеет свои особенности. Поэтому прежде чем приступать к этой работе, неплохо проконсультироваться у знающего специалиста.

Керамическая плитка

Керамическая плитка подходит для облицовки любой поверхности. Особенно часто она используется для облицовки оштукатуренных поверхностей из гипсокартона. Для надежного фиксирования плитки к поверхности применяются клеевые составы.  Клей, как правило, наносится на основание и в редких случаях на саму плитку.

Плитку под кирпич кладут почти так же, как обыкновенную керамическую плитку. На некоторые детали все же следует обратить особое внимание. Например, тыльная сторона плитки обязательно должна иметь шероховатости для лучшего сцепления с клеем. Перед укладкой плитки необходимо до мельчайших деталей продумать рисунок и последовательность работ.  Затирка плитки производят до полного застывания клея,  и делают это в несколько этапов. Каждый слой затирки вдавливают узким резиновым шпателем как можно глубже к основанию, следующую порцию затирки наносят после частичного высыхания предыдущей.

Огромный выбор плитки для облицовки Вы найдете тут. Огромный выбор и низкие цены помогут быстро завершить ремонт.

Читайте также

Можно ли затирать швы плитки плиточным клеем?

Стоит ли использовать плиточный клей в качестве затирки? Отвечаем на этот вопрос в нашей статье

Подробнее
Чем отличается штукатурка от шпатлевки?
Не уверены в том, когда стоит использовать штукатурку, а когда шпатлевку? Мы поможем с ответом на этот вопрос! ГК Пантеон объясняет чем отличается штукатурка от шпатлевки
Подробнее
Чем отличается силикатный кирпич от керамического, какой лучше?
Какой выбрать кирпич силикатный или керамический? В чем отличие силикатного кирпича от керамического? Поможем разобраться
Подробнее
Какой кирпич лучше полнотелый или пустотелый?
Сравнение характеристик пустотелого и полнотелого кирпича. Советы по выбору.
Подробнее