ТД ПАНТЕОН - ПРОДАЖА КИРПИЧА, БЛОКОВ В САРАТОВЕ

Работаем по всей Саратовской области

Саратов (пр. Строителей)
Энгельс (Волжский проспект 1Б)
закрыть
Каталог
Вы еще ничего не выбрали
Всего товаров: 0 шт.
Главная
Каталог
0
Избранное
0
Сравнить
0
Корзина

Утепление деревянного дома своими руками: способы и особенности утепления, выбор оптимального материала

Утепление деревянного дома своими руками: способы и особенности утепления, выбор оптимального материала

Строительство деревянных домов рано или поздно заставляет задуматься об утеплении будущего жилища. Преимуществом таких является высокая теплоизоляция. Однако при недостаточной толщине использованных материалов коттедж нуждается в дополнительном утеплении.

Многие владельцы загородных участков отдают предпочтение домам каркасного типа. Основой здания представляет собой деревянную раму. Ее изготавливают из бруса с размерами 100х100 мм. При необходимости может использоваться более прочный материал с габаритными размерами 150х150 мм.

Какие материалы нужно использовать для отделки здания?

К брусу крепят обрешетку, которая состоит из профилей. Специалисты не рекомендуют фиксировать листы гипсокартона непосредственно к деревянной раме. Этот материал может покоробиться из-за усадки дома. Для отделки дома лучше всего использовать сайдинг или вагонку.

Наша компания предлагает широкий выбор отделочных материалов.

Правила утепления деревянных домов

Чтобы деревянный дом был теплым и комфортным для жилья, нужно придерживаться следующих рекомендаций.

При возведении коттеджа нужно утеплить стены снаружи и внутри. Утепление деревянного дома - ответственный этап, который необходим для поддержания оптимальной температуры в помещениях. Хотите сэкономить на утеплении здания? В таком случае предпочтение нужно отдать бревнам с толщиной 150 мм.

Однако этот материал достаточно редко встречается в продаже. Бревна, имеющие толщину 100 мм, не способны удержать тепло в доме. Владельцу коттеджа приходится проводить дополнительные работы по утеплению здания. Среди деревянных домов отдельное место занимают бревенчатые коттеджи, возведенные из бревен, имеющих толщину меньше 25 мм.

Такой толщины явно недостаточно, чтобы обеспечить комфортные условия проживания для жильцов. В процессе утепления бревенчатого дома этого типа хозяин сталкивается с различными сложностями. Это связано с тем, что материал имеет разную толщину, существуют неровности и дефекты. Достаточно сложно добиться плотного прилегания отделочного материала к таким бревнам.

Дерево – природный материал, который постоянно дышит. В процессе эксплуатации здания на его стенах может скапливаться влага и конденсат. Чтобы добиться качественного утепления здания нужно оставить воздушный зазор между утеплителем и деревянной стеной. Благодаря такому приему можно избежать грибков, которые активно растут в условиях повышенной влажности. Избежать появления влаги на стенах дома можно за счет использования обрешетки. К ней крепят облицовочный материал, который будет защищать стены здания.

Рассмотрим более подробно, что требуется для утепления дома изнутри.

Виды и типы утепляющих материалов

К утеплителю для стен деревянного дома внутри предъявляются особенно жёсткие требования

Материал должен обладать:

  • низкой теплопроводностью,
  • влагостойкостью,
  • безопасностью для здоровья
  • долговечностью.

Эти качества позволят сохранить и приумножить плюсы строительства деревянного дома.

Для внутреннего утепления домов из дерева используют следующие виды утеплителей:

  • ПЕНОПЛЭКС (экструдированный пенополистирол). Безопасен для здоровья, обладает низкой теплопроводностью, не впитывает влагу, не образуются плесень и грибки, обладает хорошей звукоизоляцией, долговечны (срок службы  50 лет). 
  • Минеральная вата - хорошо справляется с теплоизоляцией и используется для шумоизоляции конструкций. Но  - легко впитывает влагу, низкая теплозащитность и прочность. На неё нельзя наносить финишную отделку, требуется закрывать её прочным ровным материалом, например, гипсокартоном. 
  • Эковата. Этот утеплитель изготовлен из измельчённой макулатуры, поэтому недостатки - впитывает влагу и нуждается в защите от неё, обладает высоким показателем теплопроводности,со временем усаживается.
  • Пенополиуретан - требуется облицовка, достаточно дорогая цена.

 

Подготовка поверхности к утеплению

Поскольку дерево является комфортной средой для развития различных микроорганизмов, оно требует обработки специальными биозащитными составами. Жидкую биозащиту можно наносить кистью, валиком или краскопультом. После этого необходимо дождаться полного высыхания наносимого состава и приступать к утеплению.

Вентиляция и пароизоляция дома 

После проведения мер по утеплению деревянного дома, появляется новая проблема: воздух перестаёт циркулировать и влаге некуда испаряться.

Дабы влага не скапливалась и не разрушала брус, необходимо позаботиться о вентиляции и пароизоляции.

Вентиляция продумывается на этапе строительства. А вот защита утеплителя от влаги осуществляется при помощи пароизоляционной плёнки. Она крепится внутри помещения поверх уже приклеенного теплоизолятора путем натяженияв нахлест (15-20 см) и фиксации строительным степлером и строительным скотчем.

Технология утепления деревянного дома

Для разных материалов технология утепления деревянного дома различается:

  • Для монтажа листов или плит удобнее начинать монтаж снизу. Закрепляется горизонтальная планка в качестве маячка и начинаются работы.
  • На плиту наносится полосками специальный клей  - он не меняет свойств утеплителя.
  • Крепятся листы к стене в шахматном порядке.
  • Стыки заполняются клей-пеной.

 

 

Читайте также

Можно ли затирать швы плитки плиточным клеем?

Стоит ли использовать плиточный клей в качестве затирки? Отвечаем на этот вопрос в нашей статье

Подробнее
Чем отличается штукатурка от шпатлевки?
Не уверены в том, когда стоит использовать штукатурку, а когда шпатлевку? Мы поможем с ответом на этот вопрос! ГК Пантеон объясняет чем отличается штукатурка от шпатлевки
Подробнее
Чем отличается силикатный кирпич от керамического, какой лучше?
Какой выбрать кирпич силикатный или керамический? В чем отличие силикатного кирпича от керамического? Поможем разобраться
Подробнее
Какой кирпич лучше полнотелый или пустотелый?
Сравнение характеристик пустотелого и полнотелого кирпича. Советы по выбору.
Подробнее