ТД ПАНТЕОН - ПРОДАЖА КИРПИЧА, БЛОКОВ В САРАТОВЕ

Работаем по всей Саратовской области

Саратов (пр. Строителей)
Энгельс (Волжский проспект 1Б)
закрыть
Каталог
Вы еще ничего не выбрали
Всего товаров: 0 шт.
Главная
Каталог
0
Избранное
0
Сравнить
0
Корзина

Тротуарная плитка - пошаговая инструкция укладки

Тротуарная плитка - пошаговая инструкция укладки

Тротуарная плитка - технология укладки

Что такое тротуарная плитка? Название говорит само за себя. Это стройматериал, имеющий форму прямоугольника и предназначенный для выкладки улиц, пеших зон, тротуаров и прилежащих площадок к зданиям. Она заменяет мощеный камень и асфальтовое покрытие. Придумали ее голландцы.

В России первые предпосылки появления современного покрытия появились в 80-х годах прошлого столетия. При соблюдении технологии укладки тротуарной плитки, дорожки прослужат несколько десятков лет без дополнительного обслуживания. Сама укладка не представляет особых трудностей и не требует специального ухода. Считается экологически безопасной. Выдерживает высокие температуры.

Тротуарная плитка является универсальным, бюджетным и достаточно простым решением для облагораживания участка. Для этой же цели подойдет и брусчатка. Что же выбрать? Начнем по порядку.

Тротуарная плитка - отличия от брусчатки

Для изготовления дорожек и проезжих частей используют брусчатку. Главная особенность, по которой она отличается от тротуарной плитки – это ее состав. Брусчатка изготавливается из камня и имеет неровные формы. Отличаются эти два наименования и по цене. Брусчатка стоит дороже, ее укладка требует определенных навыков и умений.

Тротуарная плита практична в использовании и в строительстве. Из нее получается ровная кладка. Если пройтись по покрытиям, то удобнее всего будет на плиточной поверхности. Она не царапает обувь и в ней не застревают и не стираются каблуки. Кроме того, плиточный материал выгоднее приобретать, если требуется выложить большую площадь.

Кстати, среди отечественных производителей тротуарной плитки выделяется Braer.

Какие бывают виды тротуарной плитки?

В зависимости от состава, разновидности тротуарной плитки могут быть:

  • бетонные (классические);
  • из натурального камня;
  • из обожженной глины;
  • деревянные,
  • резиновые.

Брикеты из бетона считаются самыми прочными по своей структуре. Существует три способа изготовления изделий:

  • Прессование с применением вибрации. Смесь бетона заливается в форму, которая постоянно вибрирует. На раствор сверху давит деталь, идеально входящая в станину. Она также постоянно подвергается вибрации. После сжатия деталь готова.
  • Прессование под высоким давлением производится без вибрации аналогичным образом, но с использованием гидравлического пресса. Метод эффективен за счет первоначально высокой прочности получившегося изделия. Существует возможность складировать продукцию непосредственно в транспортную тару.
  • Литье с вибрацией. Осуществляется на столике. В пластиковую формочку заливается смесь. После того, как образуется белый налет на поверхности бетона, матрицу снимают с вибрирующего стола и укрывают. Таким образом, заготовка сохнет до полной готовности.

Изделия подразделяются на группы и в зависимости от своей конституции бывают:

  • прямоугольные;
  • квадратные;
  • шестиугольные.

Преимущества и недостатки тротуарной плитки

У любого изделия, независимо от внешнего вида и содержания, существуют свои достоинства и недостатки. Не исключением является и дорожно-декоративная плита.

Наряду с тротуарной плиткой рассматривают и брусчатку.

Плюсы:

  • дешевизна;
  • простота в изготовлении и монтаже;
  • износостойкость;
  • устойчивость к неблагоприятным погодным условиям;
  • поддается чистке, не вбирает влагу.

Минусы:

  • короткий срок службы;
  • небольшой выбор форм.

Особенности укладки тротуарной плитки

Размещение подобного строительного материала зависит от его будущего предназначения. Самым простым и удобным способом является размещение брикетов на песчаную поверхность.

При этом следует знать - чем выше нагрузка на выложенную площадку, тем толще должна быть песчаная насыпь.

Местом для кладки может быть бетонная стяжка. В обоих случаях принцип укладки одинаковый. В процессе работы тротуарную плитку необходимо использовать из нескольких партий, так как цветовой оттенок может отличаться.

Технология укладки тротуарной плитки

Укладка тротуарной плитки (как и любой процесс строительства и монтажа) требует определенных навыков, инструментов и знаний. Нарушение технологии приводит к ухудшению результата работ. Следует заранее спроектировать будущую дорожку.

Разметка пространства перед укладкой тротуарной плитки

С целью эффективного использования сырья, участок, где будет выложено плиточное основание, необходимо разметить. Делается это при помощи уровня, колышков и натянутой на них проволоки или лески. Принцип примерно такой же, как при подготовке почвы к возведению фундамента.

Подготовка почвы для укладки тротуарной плитки

Выкопать яму глубиной 0,1 м с уклоном из расчета 1 см на 1 метр в длину и утрамбовать почву с помощью специальных средств. Если грунт рыхлый, его можно дополнительно уплотнить камнем, щебнем или прочим ненужным материалом. Для этого место раскапывают поглубже.

Установка бордюров для тротуарной плитки

Обрамление участка проводится для предотвращения расползания грунта и плиточных элементов с течением времени. Размещается по всему периметру. Бордюр может находиться на поверхности, наполовину выше плиточных камней или быть закопанным в грунте.

Подготовка основания перед укладкой тротуарной плитки

На подготовленную плоскость необходимо постелить защитный слой из текстиля. Он предотвратит прорастание растительности и смещение брикетов.

  1. Разместить по длине площади два бруса, параллельно друг другу. Их высота должна быть равна толщине песчаной подушки. Установив эти направляющие, можно приступать к заполнению.
  2. Засыпать по 4 см песка, щебня или бетонной и песчаной смеси, разровнять по направляющим. Повторять процедуру, пока прослойка не станет наравне с брусьями по бокам. Рекомендуется учесть утрамбовку – песок спрессовывается, и его толщина становится меньше. В случае применения бетона, к укладке необходимо приступать сразу без промедления.
  3. Разровнять участок, соблюдая уклон. Вытащить брусья по бокам, и засыпать пустоты.
  4. Если используется бетонное основание - перед кладкой увлажняют площадку и накладывают на нее раствор шириной около 2 см.

Укладка тротуарной плитки

Независимо от вида подготовительного слоя процесс кладки одинаков.

  • Начинать работу нужно от края площадки, не наступая на песок.
  • Плитка выкладывается по рядам. Она должна плотно прилегать к смежным элементам. Подгоняют обычно прорезиненным молотком и доской.
  • В ходе работы мастеру не следует опираться на только что выложенный ряд. Иначе наполнение может сместиться и укладку придется делать сначала, вплоть до исправления подготовительного слоя.
  • Работу обычно проводят на коленях с использованием фанеры.
  • Неровности в процессе работы устраняют постукиванием молотка или посыпанием песка.
  • Периодически проверяют уровнемером ровность получившейся поверхности.

Засыпание выравнивающего слоя тротуарной плитки

Завершающий этап предназначен для уплотнения и фиксирования рядов. Порядок действий следующий:

  • высыпать просеянный или речной песочек на кладку;
  • все швы заполнить песком;
  • смочить плоскость;
  • повторить через сутки или два дня.

Производители тротуарной плитки

Как выбрать тротуарную плитку по заводу-изготовителю? Выбор разнообразен как среди отечественных, так и среди зарубежных производителей. Среди российских производственников можно выделить: Завод «ЛСР»» и «ЭкоКлинкер».

«ЛСР» работает с 1995 года. Сокращение человеческих ресурсов и переход на автоматизированные процессы обеспечивают выпуск качественного стройматериала более 20 лет.

Рязанский завод «ЭкоКлинкер» работает с 2000 года. Используя немецкие технологии и сырье, предприятие обеспечивает своей продукцией многие предприятия России.

Также стоит отметить Penter и Braer.

Penter функционирует с 1956 года и считается одним из крупнейших предприятий с многолетней историей по созданию плит для тротуаров и ландшафтных дизайнов, созданных с ее помощью.

Braer является группой компаний, распределенных по всему миру. В ее составе 87000 человек. Завод был образован в 1970 году и до настоящего момента является основным лидером по производству строительных изделий.

Если возникли сложности с выбором плитки, обращайтесь к нам, будем рады помочь!

Читайте также

Можно ли затирать швы плитки плиточным клеем?

Стоит ли использовать плиточный клей в качестве затирки? Отвечаем на этот вопрос в нашей статье

Подробнее
Чем отличается штукатурка от шпатлевки?
Не уверены в том, когда стоит использовать штукатурку, а когда шпатлевку? Мы поможем с ответом на этот вопрос! ГК Пантеон объясняет чем отличается штукатурка от шпатлевки
Подробнее
Чем отличается силикатный кирпич от керамического, какой лучше?
Какой выбрать кирпич силикатный или керамический? В чем отличие силикатного кирпича от керамического? Поможем разобраться
Подробнее
Какой кирпич лучше полнотелый или пустотелый?
Сравнение характеристик пустотелого и полнотелого кирпича. Советы по выбору.
Подробнее