ТД ПАНТЕОН - ПРОДАЖА КИРПИЧА, БЛОКОВ В САРАТОВЕ

Работаем по всей Саратовской области

Саратов (пр. Строителей)
Энгельс (Волжский проспект 1Б)
закрыть
Каталог
Вы еще ничего не выбрали
Всего товаров: 0 шт.
Главная
Каталог
0
Избранное
0
Сравнить
0
Корзина

Укладка клинкерной плитки

Укладка клинкерной плитки

Все об укладке клинкерной плитки

Нет материала, который отличался бы такой высокой прочностью, морозостойкостью, износоустойчивостью как клинкерная плитка. Высокая популярность материала обеспечивается ему проверкой временем, ведь клинкерную плитку применяют издавна, и она давно зарекомендовала себя как очень качественный материал. Как материал, не имеющий недостатков.

В зависимости от того, на какую поверхность выкладывается клинкерная плитка, (кирпичная кладка, штукатурка, каменная кладка) существуют различные правила работы и некоторые нюансы.

Типы клинкерной плитки

  1. Технический клинкер. Данный вид используется для мощения тротуаров, проезжих частей, пешеходных зон, для полов общественных зданий.
  2. Глазурованная и неглазурованная плитки. Глазурованная, она покрыта слоем стекла, водонепроницаемая, цветная с орнаментом. Второй вид с однородной толщиной, без декоративного покрытия и рисунка.
  3. Облицовочная плитка. Применяется для разных конструкции (стен, лестниц, полов).
  4. Индивидуальные элементы сложных архитектурных форм

Предварительные работы

Поверхность, на которую укладывается клинкерная фасадная плитка, должна максимально ровной, выполненной из хорошо армированного и морозоустойчивого железобетона. Также допускается использование клинкерной плитки на штукатурке.

Поверхность должна тщательно очищаться от грязевых остатков, масел, остатков ГСМ. Должны быть устранены щели, трещины. Если на несущей поверхности обнаружены непрочные осыпающиеся участки - их нужно удалить и заделать.

Неровные места необходимо разровнять с помощью штукатурки, при этом, во избежание попадания влаги, нужно позаботиться о том, чтобы поверхность была с гидроизоляционным покрытием.

Для того, чтобы начать укладку клинкерной плиткой, необходимо удостовериться в достаточном возрасте бетона (более трех месяцев) и нужном уровне влажности (менее 4%). Что касается штукатурки, то ее влажность так же должна быть не менее четырех процентов, а возраст трое суток и больше.

Чтобы укладывать клинкерную плитку на фасад строения, нужно применить основу, изолирующую тепло, или термопанели для фасадов. Таким образом, выйдет сэкономить около восьмидесяти процентов общих затрат на обогревании строения, т.к. такие материалы препятствуют потерям тепла, а также исключают проникновение в дом болезнетворных микроорганизмов.

Подготовка клея

Для клинкерной плитки нужно приготовить обыкновенный раствор, применяемый в строительстве. Для работ внутри дома рекомендуется соотношение цемент/песок 1 к 4, для работ снаружи дома 1 к 3 соответственно. Раствор должен быть пластичным, и содержать достаточно жидкости. Перед нанесением смеси поверхность необходимо смочить, равномерно распределяя воду по всей площади. Толщина нанесения раствора примерно четыре сантиметра.

На влажные участки раствора наносится цемент, поглощающий избыточную влагу. Затем кладется ровный слой плитки, ее поливают водой и покрывают полиэтиленовой пленкой. Это необходимо сделать для равномерного затвердевания раствора.

Для укладки клинкерной плитки используется, специальный клей, приготовляемый по инструкции указанной на упаковке. Перед применением нужно узнать, соответствует ли материал, на который вы собираетесь наложить клей, сфере его применения. Использовать клей нужно исключительно согласно инструкции. Необходимо брать не большое и не чрезмерно маленькое количество, и своевременно удалять кусочки клея пока они окончательно не затвердели.

Процесс укладки клинкерной плитки

Вначале плитку выворачивают из упаковки, и перемешивают, что позволяет избежать сильных цветовых различий. Чтобы линии швов на плитке были ровными, нужно ориентироваться на то в какую сторону направленны канавки, на тыльной стороне плитки. После укладки плитки нужно позаботиться о том, чтобы на нее не могла попадать жидкость. Оптимальная ширина швов - двенадцать миллиметров.

Укладывать клинкерную плитку следует в диапазоне среднесуточных температур от плюс пяти до плюс тридцати градусов по Цельсию. Также, не стоит работать в дождливую погоду. В случае если дождь все же пошел, а работу нельзя остановить, нужно воспользоваться тентами для укрытия от дождя. Это надо сделать потому, что вода, попадая в раствор, изменяет его консистенцию.

Укладку клинкерной плитки нужно начинать с дверей и окон. Но перед этим тщательно вычислить расположение плиток, сделать пометки с помощью карандаша и после этого приступать к работе. Так как плитка находится снаружи дома, то любой недочет будет сразу же виден. После обкладки дверей и окон приступают к углам строения.

Для углов, на заводах по производству плитки, для удобства их делают сразу угловыми. Они выглядят вполне естественно и органично вписываются в общую картину. После всего выводят внешние подоконники.

Не желательно использовать клинкерную плитку, с черной окраской, для укладки фасадов выше шести метров. Кроме случаев, когда темноокрашенной плиткой нужно оформить декоративные композиции, но в этих случаях, в ширину они должны достигать свыше пятидесяти сантиметров. Площадь темноокрашенного фасада должна составлять не более двадцати процентов от общей площади фасада. Данные ограничения связанны со способностью темного цвета, более интенсивно притягивать тепло, и во избежание перегрева строения, разработаны эти ограничения. Их нужно неукоснительно соблюдать.

Создание швов

Для заполнения швов, специально готовят отдельный раствор. Пропорция такая: одну треть составляет песок, две трети цементный порошок. Пластичность смеси регулируют добавлением воды. В нашем каталоге вы найдете самые разнообразные по цвету и структуре затирочные смеси.

Раствор распределяется шпателем, сделанным из резины или пластика. Нужно проводить затирку очень тщательно и аккуратно, не допуская попадания затирки на плитки. Если все-таки это произошло, то необходимо аккуратно, не дожидаясь пока раствор застынет, удалить его. После высыхания швов, используйте не слишком много воды, чтоб промыть поверхность.

Важно, чтобы нигде не оставалось остатков цемента. Одним из эффективных методов удаления грязевых остатков и частиц раствора является использование воды под большим давлением из шланга или промывочных машин. При необходимости имеет смысл применять специальные вещества, если через время клинкерные плитки будут содержать следы цемента. Завершающим этапом является повторное мытьё.

Подведение итогов

Клинкерная плитка, несмотря на относительную дороговизну, становится все более популярной. Потому, что клинкер по-настоящему качественный материал, обеспечивающий красивое оформление и высокую тепловую изоляцию стен. Монтаж данной плитки достаточно простой процесс, но необходимо учитывать важные нюансы. Чтобы клинкерная плитка хорошо выполняла защитную функцию, а постройка приобрела презентабельный внешний облик, необходимо тщательно подготовиться к работе и соблюдать аккуратность во время проведения всех процедур.

Читайте также

Можно ли затирать швы плитки плиточным клеем?

Стоит ли использовать плиточный клей в качестве затирки? Отвечаем на этот вопрос в нашей статье

Подробнее
Чем отличается штукатурка от шпатлевки?
Не уверены в том, когда стоит использовать штукатурку, а когда шпатлевку? Мы поможем с ответом на этот вопрос! ГК Пантеон объясняет чем отличается штукатурка от шпатлевки
Подробнее
Чем отличается силикатный кирпич от керамического, какой лучше?
Какой выбрать кирпич силикатный или керамический? В чем отличие силикатного кирпича от керамического? Поможем разобраться
Подробнее
Какой кирпич лучше полнотелый или пустотелый?
Сравнение характеристик пустотелого и полнотелого кирпича. Советы по выбору.
Подробнее