ТД ПАНТЕОН - ПРОДАЖА КИРПИЧА, БЛОКОВ В САРАТОВЕ

Работаем по всей Саратовской области

Саратов (пр. Строителей)
Энгельс (Волжский проспект 1Б)
закрыть
Каталог
Вы еще ничего не выбрали
Всего товаров: 0 шт.
Главная
Каталог
0
Избранное
0
Сравнить
0
Корзина

Укладка тротуарной плитки в холодную погоду

Укладка тротуарной плитки в холодную погоду

Все мы знаем, что цены на строительные материалы такие как кирпич, тротуарная плитка и аналогичное зимой ниже - не сезон. Логично. И многие задаются вопросом, если брать не в сезон - где хранить и как хранить? А возможно ли вообще сразу положить плитку в холодную погоду?

И так, давайте разбираться. Тротуарная плитка изготавливается из материалов, стойких к перепадам температур. Показатель влажности и температуры влияет на свойства раствора. При нулевой отметке цементная смесь получается менее прочной. Чтобы укладка тротуарной плитки была долговечной, необходимо выполнить определенные условия.

 Если плитка куплена зимой и есть необходимость в немедленном монтаже, соблюдают следующие требования:

  1. До наступления холодов обрабатывают участок, подготавливают основание, подкладочный слой.
  2. Проводить укладку запрещено:
  • во время выпадения осадков, так как при контакте с раствором теряются клеящие свойства, цемент хуже затвердевает, теряет прочность. Тротуарная плитка не сможет долго лежать на таком основании, начнет выпадать. Если начал выпадать снег, основу акрывают влагостойким навесом – матами, брезентом – и ждут, пока погода нормализуется.
  • при снижении температуры до -15 градусов.

Также стоит учитывать следующие рекомендации при укладке тротуарной плитки зимой:

  1. Если укладка проходит при отрицательной температуре, а в качестве подложки использован гравий, учитывайте, что в материале уже есть частицы влаги. Во время холодов вода расширяется, а при таянии уменьшается. Это может стать причиной появления трещин, образования полостей.
  2. Когда монтаж проходит на бетонном основании, его очищают от наледи, грязи, снега. Трудные участки покрывают раствором хлорида кальция. Прогревают (специальной установкой, или оборудованием для нагрева рубероида, или укладывают слой нагретого песка до +200 градусов).
  3. На обработанное и очищенное основание помещают теплую цементную или клеевую смесь с добавками (антиморозные составы).
  4. Связующий раствор не должен примерзать. При похолодании (менее 5 градусов) вещество теряет свою цепкость. Используйте антиморозные составы, но внимательно читайте инструкцию. Некоторые вещества не подходят к клеевым смесям.
  5. Технология укладки тротуарной плитки в холодную погоду должна проходить с использованием быстросхватывающих растворов. Отрицательные температуры замедляют схватывание. Чем ниже температура, тем дольше по времени происходит схватывание.
  6. Если в ближайшие 2 недели ожидаются стабильные холода, нежелательно проводить укладку.
  7. В заврешении стыки плитки прогревают, швы заполняют теплым составом (температура более 35 градусов). Нельзя использовать затирочную смесь на холодной основе. Ее нужно готовить заблаговременно. Эксперты рекомендуют откладывать процедуру до начала весны.

Если плитки много и ее негде хранить, компания ТД Пантеон предоставляет услуги - зимнее хранение! Купи сейчас по низкой цене - забирай весной!

Монтаж плитки в холодное время года сопряжен с риском. При работе зимой необходимо подготовить соответствующее оборудование, строго следовать инструкции. Особое внимание уделяют влажности и температуре воздуха. При этом учитывают, что не все пластификаторы взаимодействуют с клеевыми составами.

Специалисты-укладчики не советуют класть плитку зимой. Лучше дождаться, когда температура воздуха поднимется до +5 градусов, так ваш тротуар прослужит долго!

Читайте также

Можно ли затирать швы плитки плиточным клеем?

Стоит ли использовать плиточный клей в качестве затирки? Отвечаем на этот вопрос в нашей статье

Подробнее
Чем отличается штукатурка от шпатлевки?
Не уверены в том, когда стоит использовать штукатурку, а когда шпатлевку? Мы поможем с ответом на этот вопрос! ГК Пантеон объясняет чем отличается штукатурка от шпатлевки
Подробнее
Чем отличается силикатный кирпич от керамического, какой лучше?
Какой выбрать кирпич силикатный или керамический? В чем отличие силикатного кирпича от керамического? Поможем разобраться
Подробнее
Какой кирпич лучше полнотелый или пустотелый?
Сравнение характеристик пустотелого и полнотелого кирпича. Советы по выбору.
Подробнее