ТД ПАНТЕОН - ПРОДАЖА КИРПИЧА, БЛОКОВ В САРАТОВЕ

Работаем по всей Саратовской области

Саратов (пр. Строителей)
Энгельс (Волжский проспект 1Б)
закрыть
Каталог
Вы еще ничего не выбрали
Всего товаров: 0 шт.
Главная
Каталог
0
Избранное
0
Сравнить
0
Корзина

Выбор строительного блока для частного дома

Выбор строительного блока для частного дома

Как выбрать строительный блок?

Выбор строительного блока - ответственный и важный процесс. В постройке домов и разного рода строений используются разные виды строительных блоков. Монолитные бетонные блоки производят из песков, вязких веществ (цементов, глин, известей и т.д.), также при создании используют разные наполнители (керамзит, шлак). Этот вид строительных блоков имеет множество плюсов по сравнению с другими материалами для строительства. Одним из важнейших плюсов можно отметить малый удельный вес данного вида материалов, он не может быть выше 1800кг/м3.

Преимущества строительных блоков

Как преимущество можно отметить отличные свойства в теплоизоляции и небольшую цену в сравнении с аналогичными стеновыми материалами. Для выбора самых качественных и удобных в строительства вашего дома или бытовых построек стоит рассмотреть виды строительных блоков. На сегодняшний день в строительстве самыми популярными можно назвать такие виды строительных материалов:

Имея перед глазами вариации материалов для постройки, возникает вопрос: "Как выбрать строительные блоки?" Для того, чтобы сделать это максимально правильно, мы кратко разберем характеристики каждого из видов блоков.

Шлакоблоки

Шлакоблоки

Первыми в нашем списке разместились шлакоблоки. Сначала преимущества - по размеру больше обычного кирпича и это позволит ускорить процесс постройки стен вашего дома. Также их большой размер поможет в экономии строительных растворов. Шлакоблоки имеют относительно небольшую плотность и собственно вес – достаточно полезное свойство при использовании в строительстве объектов на облегченных фундаментах. Из недостатков этого вида блоков стоит отметить их своеобразную геометрию, которая может быть неуместна в некоторых видах построек. Еще один недостаток, который нельзя игнорировать – это их взаимодействие с водой. При долгом контакте они могут просто размыться, но при выполнении надлежавших правил проблем не возникнет.

Керамзитобетонные блоки

Керамзитобетонные блоки

Следующие на очереди керамзитобетонные блоки. Их достоинством также является размер - больше стандартного кирпича, что позволяет сэкономить на растворе и затраченных силах. Этот вид блоков имеет повышенную плотность, что способствует в постройке много этажных зданий. Постройки из керамзитобетонных блоков не портятся со временем (отсутствует усадка, появление трещин, деформация). К достоинствам можно отнести:

  • хорошую теплопроводность
  • пароизоляцию
  • простоту взаимодействия с материалом.

Как и любой другой строительный материал керамзитобетонные блоки имеют недостатки, которые стоит тоже рассмотреть. Как ни странно, одним из главных минусов будет качество блоков. Многие производители откровенно халтурят, используя некачественный материал в производстве и не соблюдают стандартов. Так что при выборе будьте внимательны и осторожны. Еще один минус - невозможность строительства на облегченных фундаментах. Также стоит обратить внимание на своевременное утепление стен из этого материала, потому что влияние холода может сказаться на сроке жизни постройки.

Бетонные блоки

бетонные блоки

Теперь перейдем к разбору положительных и отрицательных качеств бетонных строительных блоков. Они имеют высокие показатели теплоизоляции, что поможет вам сохранить тепло зимой. Также они имеют малый вес, что позволит строительство на облегченных фундаментах, а также сэкономит силы и деньги при постройке. Блоки имеют отличные показатели устойчивости к влаге, что облегчит процесс строительства. Можно выделить еще много плюсов данного стройматериала, но стоит не забывать про минусы, которые тоже влияют на выбор. К недостаткам можно отнести сложность работы со стенами после постройки (саморезы и дюбеля просто не крепятся). Этот материал может повредиться при влиянии бензина или ацетона. Также будьте внимательны при покупке, некачественно изготовленные блоки могут быстро испортиться и потерять все свои положительные качества.

Ячеистые блоки

Газобетонный блок и пеноблок

К их преимуществам можно отнести их огнестойкость - они не горят и могут препятствовать распространению огня. Ячеистая структура позволяет добиться высокого уровня звукоизоляции, что сделает помещения максимально комфортными и уютными для пребывания. Также к положительным чертам можно причислить высокий уровень теплоизоляции и хорошую обрабатываемость стен из ячеистого материала. Ячеистые строительные блоки делятся на три типа:

  • газобетонные,
  • пенобетонные,
  • газосиликатные блоки.

Эти блоки отличаются параметрами шумоизоляции, качеством, теплопроводностью и прочим. Эти отличия и будут являться недостатками.

Керамические блоки

керамический блок

Керамические блоки (поризованная керамика) - новейшая технология в сфере строительства частных и дачных домов. Несмотря на свою относительно высокую стоимость, блоки позволяют сэкономить на массе факторов:

  • простота монтажа. Не требуются услуги узко квалифицированных специалистов. Возведение стен происходит в рекордные сроки (в 3 раза быстрее);
  • уникальные показатели теплопроводности. В строительстве дома можно не использовать утеплитель - поризованная керамика отлично сохраняет тепло зимой. При этом в летнее время дом не превращается в печку, сохраняя прохладу;
  • экономия на кладочном материале. Расход материала сокращается до 30%;
  • дешевле рядового кирпича. Один керамический блок по размеру соотносится примерно 10-14 кирпичам

Подведение итогов

Безусловно, керамические блоки имеют явное преимущество. Однако лучшее решение при выборе строительных блоков – обратиться к специалистам и проконсультироваться. Неправильно подобранный строительный блок может не только серьезно ударить по вашему бюджету, но и сократить срок службы вашего будущего дома.

Любые строительные блоки нуждаются в дополнительной защите от внешних раздражителей. Для облицовки фасада рекомендуем использовать клинкерный фасад.

Читайте также

Можно ли затирать швы плитки плиточным клеем?

Стоит ли использовать плиточный клей в качестве затирки? Отвечаем на этот вопрос в нашей статье

Подробнее
Чем отличается штукатурка от шпатлевки?
Не уверены в том, когда стоит использовать штукатурку, а когда шпатлевку? Мы поможем с ответом на этот вопрос! ГК Пантеон объясняет чем отличается штукатурка от шпатлевки
Подробнее
Чем отличается силикатный кирпич от керамического, какой лучше?
Какой выбрать кирпич силикатный или керамический? В чем отличие силикатного кирпича от керамического? Поможем разобраться
Подробнее
Какой кирпич лучше полнотелый или пустотелый?
Сравнение характеристик пустотелого и полнотелого кирпича. Советы по выбору.
Подробнее